Новости 30 мая 2019 г. 16:25

Природоохранная прокуратура требует защитить отходы БЦБК от схода селя

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Селезащитные сооружения должны быть в кратчайшие сроки построены на полигоне с отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области, чтобы исключить загрязнение озера Байкал, заявил заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин.

"Сначала нужно построить селезащитные сооружения, а затем можно в спокойном режиме выбирать технологию ликвидации отходов БЦБК и реализовывать этот проект уже без риска для Байкала", - сказал Калинин на публичных слушаниях по ситуации с отходами БЦБК в Иркутске.

Он сообщил, что природоохранная прокуратура направила соответствующее представление в правительство Иркутской области.

"Проведены первичные мероприятия по расчистке русел рек (стекающих с хребта Хамар-Дабан в Байкал через промышленную площадку БЦБК и город Байкальск - ИФ), теперь необходимо разработать проектную документацию и начать строительство селезащитных сооружений", - уточнил Калинин.

В резолюции, утвержденной участниками публичных слушаний, говорится, что со времени последнего разрушительного селя в районе БЦБК прошло 48 лет, и сход нового каменного селя "является главной угрозой катастрофического загрязнения озера Байкал".

В 2014 и 2018 годах по заказу облправительства институт земной коры СО РАН и Высокогорный геофизический институт Росгидромета выполняли исследовательские работы по обоснованию возможного схода селя в районе БЦБК и выработке рекомендаций по селезащите, в которых угроза была подтверждена.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится в стадии конкурсного производства. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась из-за отсутствия работающей технологии ликвидации отходов. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще