Новости 3 июня 2019 г. 05:37

Площадь лесных пожаров в России уменьшилась в 4 раза за прошедшую неделю

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Площадь лесных пожаров в России за неделю сократилась в 4 раза, более чем на 10 тыс. га, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана".

"В целом за прошедшую неделю в России ликвидировано 380 лесных пожаров на площади более 27 тысяч га в 38 регионах России", - отметили в ведомстве.

В частности, 2 июня крупный лесной пожар на площади 4 тыс. га был ликвидирован в Забайкалье с применением детонирующего шнура (ДШН-80) для создания встречного отжига. К проведению взрывных работ привлекались парашютисты-пожарные федеральной службы "Авиалесоохрана", в дальнейшем для разведки использовались беспилотные летательные аппараты.

"Первоначальная разведка района действия пожара и подготовка площадки к приему взрывных материалов была обеспечена парашютистами-пожарными федерального уровня, выполнившими для этих целей производственные прыжки с самолета Ан-2 на специальном парашюте "Лесник - 3", - отмечается на сайте ведомства.

Режим ЧС действует на всей территории Республики Тыва и Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края, в 43 регионах России введен особый противопожарный режим, говорится в материалах, предоставленных "Авиалесоохраной" "Интерфаксу".

"По ситуации на сегодня в России проводятся работы по тушению 15 лесных пожаров на площади 2 956 га.", - отмечается в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще