Новости 3 июня 2019 г. 14:03

Томская структура Росатома не участвовала в коррупционных схемах - представитель компании

Томск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОДЦ УГР, входит в госкорпорацию "Росатом", Северск, Томская область) не имеет отношения к коррупционным схемам, о которых заявляли в ФСБ, выявлен лишь факт причинения компании материального ущерба, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе центра.

"Фактов коррупции и тем более коррупционных схем на предприятии Госкорпорации "Росатом" ОДЦ УГР не выявлено, а присутствует факт причинения материального ущерба со стороны заказчика, при этом ОДЦ УГР является потерпевшей стороной", - заявил представитель компании.

В пресс-службе пояснили, что в июле 2016 года свердловское ООО ЭЦ "Энергобаланс" заключило договор с "Норильским никелем" на капремонт ТЭЦ-1 в Норильске, затем "Энергобаланс" за 7,6 млн рублей нанял ОДЦ УГР в качестве подрядчика для этих работ. ОДЦ УГР, в свою очередь, нанял субподрядчика из Екатеринбурга - ООО "СтройАльянс".

"В результате АО "ОДЦ УГР" оплатило выполнение работ по договору в соответствии с условиями договора. Со стороны заказчика - ООО ЭЦ "Энергобаланс" - все необходимые документы и акты выполненных работ подписаны. При этом заказчик рассчитался с АО "ОДЦ УГР" частично, а 6,3 млн рублей до сих пор не выплачены", - сообщили в компании.

При этом в ноябре 2017 года ОДЦ УГР выиграл в Арбитражном суде Свердловской области спор с "Энергобалансом". Суд решил взыскать эти средства с ответчика, впоследствии в отношении него было открыто исполнительное производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СтройАльянс" зарегистрировано в Екатеринбурге, однако в 2018 году было ликвидировано вследствие банкротства. Компания принадлежала Александру Фисенко.

ООО ЭЦ "Энергобаланс" в настоящее время находится в процедуре банкротства: в октябре 2018 года в отношении него было открыто конкурсное производство.

Как сообщалось, Управление ФСБ России по Томской области обнаружило и пресекло коррупционную схему с участием подрядчика ОДЦ УГР. По данным ФСБ, ОДЦ УГР заключил с "Норильским никелем" контракт на ремонт ТЭЦ-1 в Норильске (Красноярский край). Затем ОДЦ УГР заключил договор субподряда с коммерческой организацией из Екатеринбурга и выдал ей аванс в размере 6 млн рублей.

"Вместе с тем, субподрядная организация для выполнения работ на объектах заказчика не привлекалась, в связи с чем указанный в договорах объем работ фактически не выполнен", - сообщало ведомство.

На основании этого следственное подразделение регионального УФСБ возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

АО "ОДЦ УГР" является предприятием дивизиона заключительной стадии жизненного цикла ГК "Росатом". Основным направлением его работы является вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии. В частности, предприятие занимается разработкой и внедрением технологий безопасного вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще