Новости 5 июня 2019 г. 07:56

Второй в Новосибирске проект центра ранней диагностики рака получил одобрение Главгосэкспертизы

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госэкспертиза одобрила проект строительства Центра молекулярной визуализации для ранней диагностики рака (ПЭТ-центра) на территории Городской клинической больницы №25 в Новосибирске, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

"Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в Новосибирске Центра молекулярной визуализации. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Трехэтажное здание специализированного медицинского Центра молекулярной визуализации площадью 3,2 тыс. кв. метров планируется построить на ул. Александра Невского в Калининском районе Новосибирска. В нем разместятся диагностический блок, сканер позитронно-электронной томографии (ПЭТ) и блок производства радиофармацевтических препаратов.

Проводить в открывшемся центре диагностические исследования, а также получать консультации врачей смогут 15 тыс. пациентов в год. Также центр будет специализироваться на кардиологических и неврологических заболеваниях.

О планах строительства ПЭТ-центра на территории ГКБ №25 в 2016 году сообщал журналистам директор ООО "Топатомклиник" Николай Сурков. Проект планировалось направить на госэкспертизу еще в начале 2017 года.

Всего в Новосибирске в разной степени готовности находятся три проекта ПЭТ-центров. Один из них - в Октябрьском районе - в ближайшее время готовится ввести в эксплуатацию группа компаний "Лечебно-диагностический центр международного института биологических систем им. С. Березина" ("ЛЦД МИБС", Санкт-Петербург). Затраты на строительство и оборудование в компании оценили в 1,3 млрд рублей.

Кроме того, на минувшей неделе в городе состоялось совещание с участием руководства радиоэлектронного комплекса госкорпорации "Ростех", на котором участники подтвердили планы по строительству в Новосибирске ПЭТ-центра для диагностики рака на ранних стадиях на территории клиники имени Мешалкина.

Позитронно-электронная томография - наиболее современный и точный способ диагностики онкологических заболеваний, в том числе на самой ранней стадии, вплоть до предраковой. Метод основан на обнаружении изменения деятельности клеток: с его помощью можно обнаружить опухоль размером до 2 мм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще