Новости 6 июня 2019 г. 13:46

Томская распредкомпания приступила к цифровизации энергокомплекса - власти

Томск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК) и Томская область в рамках Петербургского международного экономического форума договорились о взаимодействии в сфере развития электросетевого комплекса региона, в том числе, в части его цифровизации, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В сообщении отмечается, что стороны подписали соглашение, предполагающее внедрение на производственных объектах ТРК систем телемеханики и интеллектуальных приборов учета, а также модернизацию центров обработки данных по управлению электросетевыми объектами.

В частности, компания уже начала реализацию проектов по цифровизации подстанций "Аэропорт" и "Подгорное", их ввод в обновленном виде запланирован на 2021-2022 годы.

"Внедрение цифровых технологий на объектах ТРК снизит производственные издержки и повысит эффективность управления электросетевым хозяйством. А это - немаловажно, учитывая площадь нашего региона. Но еще важнее для нас - обеспечение надежного электроснабжения потребителей. Именно эта задача является приоритетом в развитии энергетического комплекса Томской области", - приведены в сообщении слова губернатора региона Сергея Жвачкина.

Ранее сообщалось, что цифровизация объектов ТРК до 2030 года оценивается примерно в 15 млрд рублей в ценах 2018 года. Эта программа позволит объектам работать практически без участия человека; более оперативно определять место аварии; управлять сетями из единого центра.

ПАО "Томская распределительная компания" (85,77% принадлежат "Россетям") осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще