Новости 7 июня 2019 г. 03:59

Власти Иркутской области настаивают на законности санитарных рубок в "Туколони", из-за которых задержан министр Шеверда

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Санитарные рубки в заказнике "Туколонь" Иркутской области, за проведение которых в четверг был задержан министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, были организованы после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Правомерность и необходимость действий по оздоровлению леса в "Туколони" подтвердили выездные обследования состояния заказника специалистами-лесопатологами, учеными, а также решение Арбитражного суда Иркутской области, который отказал в удовлетворении иска о признании необоснованными сплошных санитарных рубок в "Туколони", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этой связи "правительство региона и губернатор обеспокоены ситуацией с задержанием Шеверды, которого обвиняют в превышении должностных полномочий".

Отмечается также, что в четверг в Общественной палате Иркутской области рассматривался вопрос о состоянии леса в заказнике. Принято решение рекомендовать министерству лесного комплекса региона предусмотреть финансирование для проведения дополнительного лесопатологического обследования "Туколони".

"Общественная палата региона намерена направить обращение в Следственное управление СКР по Иркутской области о необходимости очистки территории заказника от поваленных деревьев и порубочных остатков, которые до конца следственных мероприятий запрещено убирать. В условиях пожароопасного сезона такой запрет влечет за собой угрозу возникновения пожаров на огромной труднодоступной территории. Кроме того, Общественная палата Иркутской области взяла на свой контроль ситуацию в "Туколони", так как именно общественный контроль может гарантировать прозрачность всех процедур и решений", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в четверг министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда был задержан в аэропорту "Шереметьево" Москвы в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в июне 2018 года по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в заказнике "Туколонь".

По версии следствия, незаконные вырубки леса в "Туколони" были проведены на площади около 120 гектаров. В результате лесному фонду, охотничьим ресурсам, почвам, объектам животного мира причинен ущерб на общую сумму около 748 млн рублей.

Шеверда был задержан сотрудниками ФСБ по поручению следователей СКР. В отношении министра возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

В министерстве лесного комплекса Иркутской области агентству сообщили, что Шеверда с начала июня находится во внеочередном отпуске, который взял для медицинского обследования ребенка в Москве. Исполняющим обязанности министра лесного комплекса региона назначен его заместитель Валентин Широков.

Природный заказник регионального значения "Туколонь" расположен вдоль реки Киренга в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Он входит в зону атмосферного влияния Байкальской природной территории, является уникальным местом обитания северных оленей, лося, изюбря и косули, а также редких видов птиц - серый журавль, черный аист, клоктун.

Ранее по делу о рубках в "Туколони" к уголовной ответственности были привлечены бывший заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ "Казачинско-Ленский лесхоз" и инженер-лесопатолог филиала ФБУ "Российский центр защиты леса" - "Центр защиты леса Иркутской области". Им предъявлено обвинение по п."в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов)".

По версии следствия, в сентябре 2017 года сотрудники филиала ФБУ "Рослесозащита" - Центра защиты леса Иркутской области провели лесопатологическое обследование заказника, по результатам которого необоснованно назначили сплошные санитарные рубки леса, якобы поврежденного пожаром и зараженного вредителем.

Рубки согласовал Алексей Туги, на тот момент руководивший службой по охране и использованию животного мира Иркутской области, которая с 1 июня 2018 года вошла в состав регионального министерства лесного комплекса. С января по апрель 2018 года лес рубили сотрудники Казачинско-Ленского лесхоза. Незаконную вырубку выявили и пресекли работники Байкальской природоохранной прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще