Новости 7 июня 2019 г. 12:53

Скульптура участкового Анискина в Томской области лишилась ноги

Томск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вандалы оторвали ногу у деревянной скульптуры инспектора Федора Анискина в сквере имени писателя Виля Липатова в селе Тогур Колпашевского района Томской области.

"У скульптуры оторвали правую ногу, поэтому мы ее убрали из сквера. Теперь ждем, когда приедет автор - Анатолий Галайда - чтобы починить "Анискина". Но к годовщине открытия сквера и установки скульптуры - 11 июня - сделать этого, к сожалению, не получится", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" заведующий культурно-досуговым отделом ДК "Лесопильщик" Марина Кауфман.

По ее данным, полиция уже установила личность того, кто повредил скульптуру, им оказался подросток.

"Это не первый случай повреждения композиции в сквере. Начиная с момента установки, "Анискин" один за другим лишился всех пальцев на правой руке. Их также предстоит восстановить", - отметила собеседница агентства.

Липатов родился в 1927 году в Чите, а в 1941 году переехал с матерью в село Тогур Томской области. В регионе он жил и работал до 1960-х годов. Наибольшую известность писателю принесли повесть "Сказание о директоре Прончатове", роман "И это все о нем", а также повесть "Деревенский детектив" и созданные на ее основе киносценарии трилогии о деревенском участковом, милиционере Анискине.

В 2018 году в сквере у ДК "Лесопильщик" в селе Тогур в день 90-летия писателя открылся сквер его имени, где разместили скульптуру Анискина, сидящего на скамье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще