Новости 7 июня 2019 г. 14:55

СДС и УЗТМ-Картэкс создадут новое горно-транспортное и горно-шахтное оборудование в рамках импортозамещения

Кемерово. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС), "УЗТМ-Картэкс" (объединяет производителей горного оборудования, находящихся под контролем Газпромбанка, ГПБ), ГПБ, правительство Кузбасса и Минпромторг РФ подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие добывающей промышленности и тяжелого машиностроения России, сообщается на официальном сайте СДС.

"Соглашение предусматривает ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы действующего горного оборудования производства ПАО "Уралмашзавод" (УЗТМ, Екатеринбург) и ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова" (Санкт-Петербург) на базе производственной площадки холдинга СДС, а также создание и выпуск в рамках программы импортозамещения новых образцов горно-транспортного и горно-шахтного оборудования", - говорится в сообщении.

Стороны также договорились начать работу по локализации производства - организации совместного производства отдельных узлов и деталей горного оборудования на предприятиях машиностроительного комплекса СДС "с целью расширения сервисной инфраструктуры по обслуживанию горной техники под маркой УЗТМ и ИЗ-Картэкс в Кузбассе".

По словам президента СДС Михаила Федяева, в частности, в рамках подписанного соглашения на предприятиях компании пройдут испытания экскаваторы ЭКГ-35 с объемом ковша 35 кубометров. "Это экскаваторы мирового уровня, которые мы планируем совместно с "Уралмашзаводом" довести до нужных эксплуатационных характеристик, чтобы они были равны иностранным аналогам. Эти экскаваторы уже выпускаются, но производственные испытания на угольных предприятиях в таком объеме они еще не проходили", - пояснил Федяев.

Он подчеркнул, что ЭКГ-35 - это "современные экскаваторы, которые необходимы для всей России, это реально импортозамещение".

ГК "УЗТМ-Картэкс" создана в 2016 году. Она объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования - ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург) и ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова" (Санкт-Петербург), а также ООО "ОМЗ-Литейное производство", которое обеспечивает машиностроительные предприятия крупнотоннажными и крупногабаритными отливками. Основным акционером всех трех предприятий группы является Газпромбанк.

Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" - многоотраслевой холдинг, в структуру которого входят более 100 предприятий. Основные активы: холдинг "СДС-Уголь", объединяющий крупнейшие угледобывающие предприятия Кемеровской области; российский флагман производства азотных удобрений - КАО "Азот"; энергоснабжающий холдинг "СДС-Энерго"; предприятия строительного комплекса, обеспечивающие цикл работ от проектирования и производства строительных материалов до реализации недвижимости на рынке; предприятия сельскохозяйственной отрасли - крупнейший за Уралом животноводческий комплекс и уникальные семеноводческие хозяйства; предприятия пищевой промышленности; "Кузбасская медиагруппа", представляющая самые популярные коммерческие радиостанции страны и мероприятия российского масштаба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще