Новости 10 июня 2019 г. 12:00

Подземный пожар потушен в кузбасском Киселевске

Кемерово. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возгорание угольного пласта ликвидировано на закрытой шахте в Киселевске (юг Кузбасса), дым от которого поднимался на поверхность вблизи одной из улиц города, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе городской администрации в понедельник.

По словам собеседника агентства, во время тушения в землю заливали глину для перекрытия доступа кислорода.

"На сегодняшний день дым на поверхность не выходит, новых очагов также не замечено. Наблюдения за участком продолжается. Что именно послужило причиной нагрева горных пород, пока установить не удалось. Угрозы населению нет, так как пласты угля под самими домами не проходят", - отметил он.

Представитель администрации добавил, что для ликвидации пожара была выкопана яма длиной около 40 метров и шести метров в ширину, общий объем вынутой земли составил около 1 тыс. куб. метров.

Как сообщалось, в начале июня вблизи переулка Малинный начался пожар на несанкционированной свалке, который был потушен сотрудниками МЧС. Спустя несколько дней жители вновь заметили дым в том же месте и обратились к спасателям. Прибывшие на место пожарные выяснили, что очаг находится под землей.

Результаты анализов по содержанию в воздухе угарного газа и ПДК по вредным веществам не выявили превышений, тем не менее, одна из семей, проживающих ближе остальных к месту выхода дыма из под земли, отправила детей к родственникам, сами взрослые оставались в жилище.

По данным мэрии, возгорание произошло на закрытой в 2014 году угольной шахте "Киселевская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще