Новости 10 июня 2019 г. 14:25

"Сибирская агрогруппа" намерена к 2021г отремонтировать и вывести на полную мощность СПК "Чистогорский" в Кузбассе

Томск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирская аграрная группа" (САГ, Томск) планирует провести ремонт и ветсанитарную обработку помещений и оборудования приобретенного ею ООО "Сельскохозяйственный производственный комплекс (СПК) "Чистогорский" (Кемеровская область), после чего вывести его на полную мощность 25 тыс. тонн свинины в год к концу 2020 года, сообщила пресс-служба холдинга.

"Очевидно, что ветеринарно-санитарное состояние приобретенных объектов не отвечает стандартам холдинга "Аграрная группа". Требуется проведение соответствующих мероприятий. Для изменения санитарного фона с конца декабря 2019 по март 2020 года будет проведена санация свинокомплекса "Чистогорский", - приведены в сообщении слова бенефициара группы Андрея Тютюшева.

По его словам, до декабря 2019 года все поголовье будет направлено на реализацию. По мере высвобождения секторов начнутся ремонтно-дезинфекционные работы. С марта 2020 года холдинг начнет завоз нового поголовья, в результате комплекс выйдет на полную мощность до конца следующего года.

Вместе с тем, холдинг пока не решил, как именно будет реконструирован еще один приобретаемый кузбасский свинокомплекс - ОАО "Славино".

"По санации свинокомплекса "Славино" вопрос сейчас открыт, так как там требуются серьезные капитальные работы по реконструкции. Решение о дальнейших действиях зависит от понимания того, будет ли у проекта господдержка. Аналогичные инвестпроекты в сельском хозяйстве традиционно предусматривают льготное кредитование или компенсацию процентной ставки, возможна компенсация части капитальных затрат и затрат на новое оборудование", - отметил Тютюшев.

В будущем предполагается объединение площадок и создание единой инфраструктуры (расстояние между свинокомплексами по прямой составляет около 1 км), что позволит сохранить рабочие места для сельских жителей и увеличить в целом объемы производства до 45 тыс. тонн свинины в год.

Как сообщалось, "Сибирская аграрная группа" приобретает два свинокомплекса в Кемеровский области: ООО "СПК "Чистогорский" и ОАО "Славино". Холдинг пока не раскрывает сумму сделок и планируемые инвестиции в развитие предприятий.

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще