Новости 11 июня 2019 г. 12:58

Строящийся в Сибири гелиогеофизический комплекс поможет оценить опасность комет и астероидов для Земли

Новосибирск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд инструментов строящегося в Восточной Сибири Национального гелиогеофизического комплекса РАН может выполнять функцию мониторинга кометно-астероидных угроз, заявил директор института солнечно-земной физики (ИСЗФ, Иркутск) Андрей Медведев.

"Для этой задачи будет крайне интересным применение большого солнечного телескопа с трехметровым зеркалом. Дело в том, что телескоп этот может работать не только в дневном режиме, не только по Солнцу, он может работать как большой звездный телескоп", - сказал Медведев журналистам по видеосвязи из Иркутска.

Возможности телескопа позволяют фиксировать слабые и далекие объекты, вычислять их орбиты и определять степень их опасности для Земли.

"Эта задача будет одной из, может быть, не главных, но крайне интересных для большого солнечного телескопа-коронографа", - добавил Медведев.

Кроме того, по его словам, для оценки астероидно-кометной опасности можно будет использовать радары, которые также будут построены в центре и расположены на берегу Байкала.

Директор института уточнил, что основные строительные работы - строительство фундаментов, зданий и помещений центра - планируется завершить до конца текущего года. В 2020 году будет проходить установка и настройка оборудования первого этапа создания центра.

Как сообщалось, всего в составе Национального гелиогеофизического центра будет семь объектов, включая центр обработки данных, в нынешних ценах его стоимость составляет 25 млрд рублей, в конце 2018 года ИСЗФ получил 2 млрд рублей на строительство радиогелиографа.

В состав гелиогеофизического комплекса также войдут солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3 метра, система радаров, мезостратосферный лидар (дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 метра, интерферометры, спектрографы, фотометры и центр управления.

Конкурс на реализацию проекта в 2013 году выиграл Холдинг "Швабе", входящий в Госкорпорацию "Ростех". Предполагается, что запуск всех установок позволит российским ученым прогнозировать "космическую погоду", начиная от явлений активности на Солнце и их проявлений в атмосфере Земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще