Новости 13 июня 2019 г. 08:49

Лесорубы, занимавшиеся и легальной, и нелегальной заготовкой леса, осуждены в Иркутской области

Иркутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Тайшет Иркутской области признал местного предпринимателя, его знакомого и нанятого им тракториста виновными в незаконной заготовке древесины с причинением ущерба государству более чем на 1,1 млн рублей, сообщила в четверг областная прокуратура.

"В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в феврале 2018 года предприниматель организовал легальную заготовку древесины в Тайшетском лесничестве. Знакомый предпринимателя по его просьбе сформировал бригаду лесорубов и предоставил необходимую технику: трактор, вагончик для проживания, две бензопилы.

"После выполнения лесозаготовительных работ в законном порядке предприниматель предложил знакомому и трактористу совершить незаконную рубку. В марте 2018 года незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции", - отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, с февраля по март 2018 года подельники спилили 163 сосны, заготовив более 170 кубометров древесины.

"Лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму более 1,1 млн рублей. В настоящее время подсудимыми возмещено около 900 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

Суд приговорил предпринимателя и его знакомого к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, тракториста - к 10 годам колонии строгого режима, поскольку в ходе расследования было установлено, что ранее он украл телевизор. Кроме того, все трое должны выплатить штрафы в 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще