Новости 13 июня 2019 г. 08:50

Проект автономных полярных поселков разработали в СФУ

Красноярск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (СФУ) разработали проект по модернизации полярных поселков, сообщает пресс-служба вуза.

"Во главу угла мы поставили принцип автономности. Всем известно, как сложно провести коммуникации в условиях вечной мерзлоты, еще сложнее - передвигаться по улице в условиях экстремально низких температур, сильных ветров и полярной ночи", - приводятся в сообщении слова старшего преподавателя кафедры архитектурного проектирования СФУ Олеси Киселевой.

"А что, если использовать приточно-вытяжную вентиляцию и современную систему очистки воды в домах? Сделать закрытые теплые переходы между зданиями, а на первых этажах разместить магазины, спортзалы и кафе?", - отметила она.

Также архитекторы предложили создать в полярных поселках подобие зимнего сада - а именно, выращивать декоративные растения или даже овощи прямо в переходах между зданиями, используя в ночное время диоды дневного света.

"Помимо пищевой ценности, растения способствуют выработке дополнительного тепла", - подчеркнула Киселева.

Опробовать все эти решения сибирские архитекторы предлагают в малом поселке Тухард в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. В перспективе, по мнению специалистов, такие новшества не только помогут облегчить быт людей, живущих в условиях экстремально низких температур и долгой полярной ночи, но и помогут будущим переселенцам иначе взглянуть на Арктику.

"Мы полагаем, что жизнь в Арктике должна стать осознанным выбором для соотечественников. И ехать туда стоит не в качестве завоевателя, забирающего природные богатства и оставляющего взамен брошенную технику, неказистые вагончики-времянки, мусор, а в качестве рачительного хозяина, берегущего свой дом", - сказала Киселева.

"Мы проектируем жилье, в котором можно с комфортом жить всей семьей годами, не чувствуя себя оторванным от социума и благ цивилизации", - добавила она.

Кроме того, по словам Киселевой, в настоящее время студенты вуза совместно со специалистами Инженерно-строительного института СФУ разрабатывают проектные решения для реновации жилого фонда Норильска, расположенного на самом севере Красноярского края.

Данный проект подразумевает строительство целой серии малоэтажных жилых домов из лиственницы и сосны. Здания планируется возводить на сохранивших прочность фундаментах демонтированных построек. Проживать в этих домах будут нефтяники, геологи, участники научных экспедиций, а также военные и члены их семей.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще