Новости 13 июня 2019 г. 09:05

Мест в детсадах Омской области по-прежнему не хватает - губернатор

Омск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область испытывает нехватку мест в дошкольных образовательных учреждениях, несмотря на активную работу в данном направлении, заявил губернатор Александр Бурков.

"В прошлом году в детских садах было создано 350 дополнительных мест, в том числе 185 мест для детей в возрасте до трех лет. Показатель доступности дошкольного образования для детей младше трех лет на пять процентных пунктов выше, чем в среднем по России", - отметил Бурков, выступая с отчетом о работе правительства в 2018 году перед депутатами Заксобрания.

"Наша цель - стопроцентная доступность мест как в яслях, так и в детских садах. Она, к сожалению, пока не достигнута", - сказал губернатор.

По его словам, своего места в дошкольных учреждениях сегодня ожидают более 4,5 тыс. детей.

Вместе с тем, в школах Омска и города Тары на севере региона после ремонта было открыто дополнительно 3 тыс. учебных мест. На ремонт и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений из бюджета области в 2018 году было направлено более 900 млн рублей.

"Однако общее состояние школ и детских садов у нас по-прежнему остается тяжелым. Поэтому программа реновации у нас будет продолжена, как мы и планировали, минимум на три года", - отметил Бурков.

По данным областного правительства, за время действия федеральной программы по модернизации региональных систем дошкольного образования с 2012 по 2017 годы в регионе количество дошкольных мест увеличилось более чем на 27 тыс.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Омской области запланировано строительство 4 детских садов в районах, которые испытывают проблемы с доступностью дошкольной инфраструктуры, а также создание более 400 дополнительных мест в уже действующих детских садах для детей в возрасте до трех лет. На эти цели запланировано федеральное финансирование в сумме 300 млн рублей и 180 млн - областное.

Отмечалось, что губернатор видит решение проблемы только при условии помощи федерального центра, поскольку в финансовом выражении потребность в новых местах в детсадах (18 тыс. мест до 2021 года) составляет 14 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще