Новости 13 июня 2019 г. 09:26

"ЭкоНива" ввела в Новосибирской области животноводческий комплекс за 5,2 млрд руб - власти

Новосибирск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская нива" (входит в агрохолдинг "ЭкоНива") в четверг официально ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс на 6 тыс. коров в Маслянинском районе Новосибирской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Инвестиции в проект превысили 5,15 млрд рублей.

Финансирование производилось за счет кредита Россельхозбанка и собственных средств предприятия.

В компании комплекс называют самым крупным за Уралом - общая мощность введенного в селе Елбань Маслянинского района комплекса "Елбань" - 62 тыс. тонн молока в год. Он частично начал работать еще в декабре 2018 года, но официальное открытие отложили до начала лета.

По данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, комплекс состоит из семи коровников и построен по принципу "холодного содержания" поголовья - в зданиях со стенами, верхняя часть которых выполнена в виде штор, опускающихся при сильном ветре.

"Данная технология позволяет содержать высокопродуктивных молочных коров, получая от них высокие надои при небольших капитальных затратах", - объяснили в Минсельхозе.

Животноводческий комплекс оснащен доильным блоком с двумя установками "Карусель", компьютерной системой управления стадом, сооружениями для хранения кормов, трансформаторной и дизельной подстанциями. Также смонтированы система водоочистки и пять вертикальных танков-охладителей на 156 т молока в сутки, комплекс оборудован компьютерной системой управления стадом.

Компания приобрела 6 тысяч нетелей (молодых коров) голштинской породы. "Молоко голштинских коров содержит много жира и белка, а сами животные хорошо приспособлены к машинному доению в доильных залах, использованию пастбищ, групповому беспривязному содержанию в помещениях", - уточнили в министерстве.

"Сибирская нива" работает в Новосибирской области с 2006 года. По данным на 31 марта 2019 года, площадь сельхозугодий компании составляла 82,3 тыс. га, общее поголовье крупного рогатого скота - 24,8 тыс. голов, из них около 12,9 тыс. фуражных коров. Помимо введенного комплекса в Маслянинском районе, работают два животноводческих комплекса в селах Борково и Пеньково.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Сибирская нива" в 2017 году составила 1,56 млрд рублей, чистая прибыль - 175 млн рублей. Финансовые показатели по итогам 2018 года пока отсутствуют.

Группа "ЭкоНива" занимается агропроизводством с 2002 года, в ее состав входят два самостоятельных холдинга: ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти).

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "ЭкоНива-АПК Холдинг" создан в сентябре 2007 года в Воронежской области. Он на 99% принадлежит германской Ekoland GmbH, головной компанией которой является Ekosem Agrar GmbH. Сельхозпредприятия компании "ЭкоНива-АПК" работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской областях, Татарстане и Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще