Новости 13 июня 2019 г. 09:49

Губернатор Омской области считает, что региону необходима помощь федерального бюджета для решения проблемы с долгостроями

Омск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков заявил о необходимости поддержки из федерального бюджета для решения в регионе проблемы обманутых дольщиков и завершения строительства жилых долгостроев.

"В прошлом году было введено в эксплуатацию четыре проблемных дома, в которых получили жилье около 600 дольщиков. Считаю, что темпы ввода сегодня недостаточные. У нас еще 29 домов, которые требуют ввода. <...> Эта проблема тянется уже много лет. И мы понимаем, что в кратчайшие сроки без поддержки федерального центра мы ее решить не сможем", - заявил глава области, выступая перед депутатами Законодательного собрания региона.

По данным правительства региона, в реестре пострадавших участников долевого строительства на данный момент остаются еще 668 человек. В текущем году запланировано ввести в эксплуатацию дом № 2 по ул. Мишина и дом № 11 по ул. Малиновского (2-я очередь).

Областное правительство отмечает, что девять домов-долгостроев из проблемного списка можно завершить без привлечения бюджетных средств силами инвесторов-застройщиков с помощью региональных мер поддержки. В их числе снижение стоимости арендной платы за земельные участки под проблемными многоквартирными домами путем применения понижающего коэффициента 0,075 %, безвозмездное подключение таких домов к сетям ресурсных организаций в рамках инвестиционных программ. Также принят закон о предоставлении земельного участка в аренду без торгов инвестору, который берет на себя обязательства построить многоквартирный дом площадью не менее 10 тыс. квадратных метров при условии, что как минимум 10% жилых помещений в нем будут переданы дольщикам.

Проблему остальных домов может решить только федеральный бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще