Новости 13 июня 2019 г. 10:20

Новосибирская область создает новый футбольный клуб на смену выбывшей из ФНЛ "Сибири"

Новосибирск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство Новосибирской области приняло решение о создании автономной некоммерческой организации "Футбольный клуб (ФК) "Новосибирск", учредителем которой станет региональное министерство физической культуры и спорта, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области в понедельник.

Решение о создании нового футбольного клуба заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Жуков объяснил несколькими причинами, основная из которых неэффективное управление действующего руководства футбольного клуба "Сибирь", уточнили в пресс-службе.

В прошедшем спортивном сезоне "Сибирь" заняла 18-е место в турнирной таблице ФНЛ, что не позволило ей остаться лиге. Впервые с 2005 года клуб вынужден перейти во второй дивизион соревнований - Первенство Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ - третий по значимости дивизион -ИФ) в зоне "Восток".

Жуков сообщил, что главная задача ФК "Новосибирск" вернуться в состав ФНЛ по итогам предстоящего сезона.

"Всем футбольным болельщикам хочу пояснить, что ввиду того, что футбольный клуб "Сибирь" является действующей коммерческой спортивной организацией, мы не могли использовать всем известное и полюбившееся название, поэтому назвали клуб в честь областного центра", - объяснил Жуков.

Он добавил, что в текущем спортивном сезоне будет проведен опрос среди болельщиков о названии футбольного клуба и его логотипе, и с учетом их мнения, при необходимости, клуб будет переименован до старта в сезон 2020-2021 годов.

"Третьему городу в стране нужна достойная футбольная команда, показывающая высокие результаты в чемпионатах и первенствах России, а для болельщиков посещение футбольных матчей должно стать максимально комфортным, для этого необходимо перенять лучшие практики организации футбольных матчей", - сказал Жуков.

В настоящее время в кратчайшие сроки планируется завершить процедуру создания некоммерческой организации, подать документы на лицензирование, затем будет представлена программа развития "ФК "Новосибирск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще