Новости 13 июня 2019 г. 10:27

Золотодобывающее предприятие в Иркутской области частично погасило задолженность по зарплате за прошлый сезон

Иркутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Золотодобывающее предприятие ООО "Сарго" после вмешательства прокуратуры погасило часть задолженности по зарплате перед работниками в городе Бодайбо Иркутской области, сообщила в четверг региональная прокуратура.

"При проверке соблюдения трудового законодательства ООО "Сарго" установлено, что 88 работникам не выплачивалась заработная плата и полевое довольствие с мая 2018 по март 2019 года. Задолженность составила более 12,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Генеральному директору предприятия было внесено представление об устранении наращения трудовых прав работников. Кроме того, прокуратура направила в суд иски в интересах 12 человек, обратившихся за помощью, которые были удовлетворены на общую сумму 1,8 млн рублей.

"В настоящее время предприятие погасило задолженность перед 38 работниками на сумму более 3 млн рублей. Дальнейшее погашение задолженности по зарплате находится на особом контроле прокуратуры", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что в отношении ООО "Сарго" вынесено постановление о возбуждении дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата зарплаты), материалы рассмотрены Государственной инспекцией труда в Иркутской области, предприятие привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Сарго", зарегистрированное в Бодайбо, занимается добычей руд и песков драгоценных металлов, в его портфеле 7 лицензий на геологическое изучение недр, разведку и добычу полезных ископаемых. Владельцем компании является Владислав Загребенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще