Новости 13 июня 2019 г. 12:51

Причиной подземных пожаров в кузбасском Киселевске стал мусор - власти

Кемерово. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из АО "Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности работ в горной отрасли" установили, что подземный пожар в Киселевске происходит из-за горения мусора, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии в четверг.

"Установлено, что на глубине менее пяти метров горит мусор, который скапливался на несанкционированной свалке десятилетиями. Туда же местные жители и ссыпали золу от печей. Уже реализуется комплекс мероприятий по тушению пожара. Работы планируется завершить до конца недели", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ликвидацию пожара взяли на себя местные угольщики, на месте работают два погрузчика и четыре БелАЗа, которые вынимают горящий и тлеющий мусор. Впоследствии на территории будет проведена рекультивация.

Как сообщалось, в начале июня вблизи переулка Малинный начался пожар на несанкционированной свалке, который был потушен сотрудниками МЧС. Спустя несколько дней жители вновь заметили дым в том же месте и обратились к спасателям. Прибывшие на место пожарные выяснили, что очаг находится под землей.

Результаты анализов по содержанию в воздухе угарного газа и ПДК по вредным веществам не выявили превышений, тем не менее, одна из семей, проживающих ближе остальных к месту выхода дыма из-под земли, отправила детей к родственникам, сами взрослые оставались в жилище.

10 июня возгорание угольного пласта было ликвидировано.

СКР начал проверку причин возгорания, а также травмирования местного жителя, который получил ожог ноги от горящей земли.

По данным мэрии, возгорание произошло на закрытой в 2014 году угольной шахте "Киселевская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще