Новости городов 13 июня 2019 г. 13:15

Почти сотню постеров в стиле пин-ап омичи могут увидеть на выставке в музее им. Врубеля

Омск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка иллюстраций в стиле пин-ап из собрания петербургского арт-центра откроется 14 июня в омском музее им. Врубеля, сообщает пресс-служба музея.

"Представленные на выставке произведения расскажут всю историю стиля: о его зарождении на рубеже XIX-XX веков, развитии в эпоху джаза, Великой депрессии и "золотого века" Голливуда, расцвете в годы Второй мировой войны, закате в 1960-х годах и возрождении в конце тысячелетия", - говорится в сообщении.

Экспозиция включает 90 работ таких авторов, как Джил Элвгрен, Альберто Варгас, Джордж Петти, Эрл МакФерсон, Эрл Моран и других. Это книжные и журнальные иллюстрации, обложки популярных изданий, календари, рекламные постеры из собрания Петербургского Арт-центра.

Пин-ап (от англ. to pin up - прикалывать) - плакат, прикалываемый на стену. В более широком значении - стиль американской графики середины XX века с изображением красивых, часто полуобнаженных, девушек. Термин "пин-ап" впервые был введен в оборот в 1941 году, хотя сама практика вывешивать на стену вырезанные из газет и журналов изображения прослеживается в США уже с 1890-х годов.

В более позднее время постеры в стиле пин-ап стали выпускать специально. "Девушки мечты" с журнальных обложек воплощали собой идеал американской красоты. Многие из моделей пин-апа были профессиональными манекенщицами или киноактрисами. Так, одной из самых известных в 1940-х годах считалась Бетти Грейбл. Плакаты с ее изображением были распространены среди американских солдат во время Второй мировой войны.

Как отмечается в пресс-релизе, музами стиля пин-ап являлись такие известные актрисы, как Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Мэрилин Монро и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще