Новости 13 июня 2019 г. 13:45

Объем инвестиций в экономику Омской области в 2018г вырос на 10%

Омск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем вложений в основной капитал Омской области в 2018 году увеличился на 10%, сообщил губернатор Омской области Александр Бурков, выступая в четверг перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о работе правительства.

При этом, по его словам, несмотря на снижение в 2018 году объемов промышленного производства на 2% (упали показатели по напиткам и пищевым продуктам, производству химических веществ, пластмасс), положительная динамика сложилась для целого ряда отраслей.

Объем вложений в экономику, подчеркнул губернатор, достиг максимальных за последние шесть лет значений.

"Производство нефтепродуктов, которые имеют высокую долю в промышленности региона, в прошлом году возросло почти на 5%. При этом показатель по России - всего 1,8% роста. Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств у нас в области вырос более чем на 20%. По показателю отгрузки мы - вторые в Сибири и находимся в 20 лучших регионов России", - сказал Бурков.

Также он отметил, что внешнеторговый оборот Омской области за 2018 год превысил $1 млрд. "Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из более чем 90 стран. Усилено направление по торговым операциям с Китаем. Мы продолжаем практику создания торговых домов Омской области", - добавил глава региона.

Кроме того, по его словам, в 2018 году удалось наладить поставки омской продукции в центральные и южные провинции Китая.

При этом, добавил губернатор, по итогам 2018 года долговую нагрузку областного бюджета удалось сократить с 77 до 69% от общего объема доходов. Вместе с привлечением федеральных средств это "позволило впервые за долгие годы сформировать бюджет развития", отметил Бурков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще