Новости 13 июня 2019 г. 15:11

Выборы в думу Иркутска пройдут 8 сентября

Иркутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дума Иркутска в четверг на внеочередном заседании назначила на единый день голосования 8 сентября текущего года выборы 35 депутатов седьмого созыва, сообщается на сайте гордумы.

"Решение принято в связи с истечением срока полномочий думы Иркутска шестого созыва в соответствии с действующим региональным и федеральным законодательством", - говорится в сообщении.

Выборы депутатов думы Иркутска проводятся по мажоритарной системе, по одномандатным избирательным округам.

Согласно региональному закону "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления Иркутской области", мэр Иркутска избирается из числа депутатов городской думы.

Дума Иркутска шестого созыва была избрана в сентябре 2014 года. Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2015 году решением Законодательного собрания Иркутской области. В марте того же года градоначальник впервые был избран депутатами из своего состава - это действующий мэр Дмитрий Бердников.

Сообщалось также, что в апреле текущего года Заксобрание в первом чтении одобрило законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера, как альтернативу возвращению прямых выборов мэра.

Согласно опубликованному на сайте Заксобрания проекту "О внесении изменения в ч.I1 ст.3 закона Иркутской области "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований", дума Иркутска будет выбирать главу городской администрации не из числа депутатов, а "из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще