Новости 13 июня 2019 г. 16:16

УФАС доказало картельный сговор двух алтайских фирм на торгах по строительству газовых сетей

Барнаул. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Управление ФАС России по Алтайскому краю раскрыло картельный сговор барнаульских ООО "Строй-Мастер" и ООО СМУ "СпецСтройМонтаж" на торгах, в ходе которых они получили контракты на 137 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольная служба установила, что компании в 2015-2018 годах совместно участвовали в 6 закупках на строительство распределительных газовых сетей, модульных котельных, на реконструкцию водозаборных сооружений и водонапорных башен для заказчиков Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай. Для получения договоров по максимальной цене они использовали различные схемы.

Фирмы признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции".

По данным ведомства, факт нарушения оба ответчика не признали.

Как поясняется в сообщении, в качестве уполномоченного лица к участию в торгах оба ООО привлекали одного и того же человека. Также в процессе рассмотрения дела были установлены "тесные родственные взаимоотношения при осуществлении предпринимательской деятельности" владельцев фирм, отмечает УФАС.

Участникам сговора выданы предписания о прекращении нарушения. Кроме того, они обязаны ежеквартально предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках.

Дополнительно в УФАС рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности. В соответствии с п. 2 ст. 14.32 КоАП РФ для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет; для юридических - от 0,1 до 0,5 размера начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тыс. рублей.

Как сообщалось, основанием для возбуждения антимонопольного дела в начале 2019 года послужили материалы, представленные в УФАС ООО "Газпром газораспределение Барнаул" (структура "Газпрома" (MOEX: GAZP)).

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "СпецСтройМонтаж" зарегистрирована в Барнауле в 2013 году с основным видом деятельности "строительство жилых и нежилых зданий". Единственным владельцем является Денис Каргатьев.

Компания "Строй-Мастер" создана в Барнауле в 2006 году с основным видом деятельности "разборка и снос зданий". Единственным собственником является экс-депутат Алтайского краевого Заксобрания Роман Трепаков.

Лг кк аш

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще