Новости 17 июня 2019 г. 09:09

Экс-директор новосибирского НИИ травматологии и ортопедии приговорен к трем годам колонии за хищение почти 11 млн руб

(дополненная версия)

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в понедельник приговорил бывшего директора Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) им.Я.Л.Цивьяна Михаила Садового к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения).

"Назначить Садовому наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - огласила решение судья Алла Веселых.

Суд также лишил его права занимать должности административно-распорядительного характера, удовлетворил иск к Садовому на сумму ущерба и назначил штраф 100 тыс. рублей.

Согласно приговору, не позднее 29 декабре 2014 года Садовой составил список сотрудников института, которым полагались премии по итогам года, при этом большую часть премии сотрудники по указанию Садового должны были вернуть. Общая сумма премий составляла около 18 млн руб., всего было премировано суммами от 640 тыс. до 4,1 млн. рублей 10 сотрудников учреждения.

Однако ряд сотрудников часть премий не вернули.

В начале января 2015 года, выполняя распоряжение директора, премированные сотрудники вернули в кассу НИИТО в общей сложности 10 млн 765,8 тыс. руб., которые Садовой и его консультант, де-факто - заместитель по экономике Сергей Поскочин, объявленный в международный розыск, присвоили.

Вину Садовой не признал, заявив, что с его стороны имело место служебное упущение, корыстных целей не имел, деньги не присваивал, а собранные средства расходовались на нужды НИИТО. Им добровольно частично погашен ущерб в размере 1,5 млн рублей.

Дело в отношении Поскочина выделено в отдельное производство.

НИИТО был создан как институт восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии в мае 1946 года. В настоящее время в институте трудится около 700 сотрудников, более 52% из них имеют высшую или первую квалификационные категории. В структуре института девять клинических отделений на 260 коек, из них 40 коек в детском отделении, лечебно-диагностические подразделения, девять операционных.

Садовой работал в НИИТО с 1985 года, с 2006 года - в должности директора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще