Новости 17 июня 2019 г. 09:56

Сибирскую агрогруппу уличили в нарушениях при утилизации куриного помета "Томской" птицефабрики

Томск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Росприроднадзора по Томской области выявило экологические нарушения со стороны птицефабрики "Томской" (принадлежит АО "Сибирская аграрная группа", САГ), следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Ведомство проводило внеплановую проверку в связи с публикацией в СМИ информации о том, что жители поселка Заречный жалуются на свалку куриного помета.

Согласно материалам проверки, начиная с первого квартала 2019 года и по апрель включительно на площадке села Малиновка САГ допустила образование свалки куриного помета, не имея на это ни утвержденного места для складирования, ни лимита на его размещение, а также перевозила и утилизировала помет без лицензии.

В связи с этим Росприроднадзор выдал компании предписания об устранении нарушений.

В ведомстве агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что по выявленным нарушениям планируется возбудить административные дела.

В пресс-службе компании агентству сообщили, что "документы по лицензированию находятся в оформлении с 2018 года, этот процесс находится на финальной стадии".

Ранее сообщалось, что летом 2018 года на фоне жаркой погоды в Томске чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором ООО "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит САГ). Вторым источником оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

Сообщалось также, что в середине июля следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства и загрязнения почвы со стороны ООО "Промпереработка". В середине апреля 2019 года суд оштрафовал "Сибирскую агрогруппу" на 100 тыс. руб. за отказ рекультивировать землю под прудами для навоза.

В начале мая 2019 года жители Томска вновь начали жаловаться на неприятный запах. После этого САГ понизила уровень загрязняющих веществ в стоках благодаря запуску десяти аэраторов, для устранения запаха и биоочистки лагуны с жидкими стоками компания использует инновационную разработку томских ученых, а также внутрипочвенный способ внесения органических удобрений, образующихся после очистки животноводческих помещений.

Сибирская аграрная группа - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще