Новости 17 июня 2019 г. 10:02

Врио главы Республики Алтай поручил ускорить работы по очистке и развитию территории Телецкого озера

Горно-Алтайск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На Телецком озере в Республике Алтай построят очистные сооружения, чтобы улучшить экологию на территории, которую ежегодно посещают десятки тысяч туристов, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

"Республике из федерального бюджета в рамках национального проекта "Экология" выделяется более 600 млн рублей на реабилитацию Телецкого озера и развитие этой территории. Эти средства планируется направить на строительство канализационных очистных сооружений, водонапорных сетей, башен и скважин в прибрежных селах Иогач и Артыбаш", - цитирует пресс-центр слова врио главы региона Олега Хорохордина.

Он поручил ускорить работы по очистке территории озера. Проекты по строительству водопроводных сетей и скважин в селах Иогач и Артыбаш уже получили положительное заключение, с подрядчиками заключен контракт, в ближайшее время начнутся работы, которые должны завершиться до 30 ноября 2019 года. Проекты на строительство канализации и очистных сооружений в этих двух селах также получили положительное заключение: в ближайшее время будет объявлен аукцион на выбор подрядчика.

"Деньги следует освоить эффективно и в срок, канализация там должна быть, для людей необходимо создать достойные условия. Тем более это Телецкое озеро, которое ежегодно посещают десятки тысяч туристов", - подчеркнул Хорохордин.

Он отметил, что сроки выполнения работ поставлены под жесткий контроль.

Как сообщалось, инициатором программы по сохранению и реабилитации Телецкого озера стал президент РФ Владимир Путин, поручивший разработать соответствующую программу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще