Новости 17 июня 2019 г. 17:15

Племенные хозяйства на Алтае намерены увеличить продажи на фоне поддержки АПК в Казахстане

Барнаул. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Племенные хозяйства Алтайского края в 2019 году рассчитывают увеличить продажи животных на фоне господдержки агропромышленного комплекса в Казахстане, сообщил "Интерфаксу" директор краевого центра сельхозконсультирования Сергей Князев.

"Ежегодно в регионе племенные сельхозживотные реализуются на сумму 420-450 млн рублей, это порядка 4 тыс. условных голов скота - условных, потому что при подсчете применяются коэффициенты, так как в числе проданных, к пример, есть как коровы, так и поросята. (. . .) В этом году продажи идут с опережением плана и, я думаю, по итогам года мы выйдем на 500 млн рублей или на 4,5 тыс. условных голов", - сказал глава центра.

Он отметил, что реализация животных растет, в частности, из-за действующей в соседнем с Алтайским краем Казахстане системы поддержки местных сельхозпроизводителей, которые при покупке племенного скота получают от государства компенсацию.

Алтайским хозяйствам выгодны продажи в республики СНГ и потому, что с продавца не взимается НДС в размере 20% стоимости партии.

Вместе с тем, на продажах текущего года сказывается ситуация в ООО "Алтаймясопром" (крупный свиноводческий комплекс в Алтайском крае), которое с 2018 года находится в конкурсном производстве.

"У нас была неплохая подмога, когда "Алтаймясопром" продавал животных, но сейчас из-за банкротства хозяйство прекратило заниматься реализацией свиней", - пояснил Князев.

В целом реализация племенного скота из края идет в более чем 30 регионов РФ и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще