Новости 17 июня 2019 г. 17:40

ФК "Новосибирск" в 2020 году получит из регионального бюджета 250 млн рублей

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Администрация Новосибирской области в 2020 году направит на финансирование нового футбольного клуба "Новосибирск" 250 млн рублей, сообщил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов журналистам в понедельник.

"Учитывая те задачи, которые правительство Новосибирской области ставит перед футбольным клубом, - а это выход в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) - мы в будущем году будем играть с теми же деньгами, что предполагалось выделить ФК "Сибирь" - 250 миллионов рублей", - сказал он.

По его данным, в 2019 году такая же сумма была согласована на поддержку старого новосибирского футбольного клуба "Сибирь".

"Календарные полгода прошли. 45 миллионов рублей на сегодня остается по финансированию ООО "ФК Сибирь". Эта сумма будет перераспределена на ФК "Новосибирск", - добавил Ахапов.

Генеральный директор ФК "Новосибирск" Анна Баранова уточнила, что к 2030 году клуб рассчитывает обзавестись спонсорами и свести бюджетное финансирование к минимуму.

Сообщалось, что 10 июня правительство Новосибирской области приняло решение о создании автономной некоммерческой организации "Футбольный клуб "Новосибирск", учредителем которой стало региональное министерство физической культуры и спорта. Решение власти объяснили "неэффективным управлением действующего руководства футбольного клуба "Сибирь" и "отрицательным спортивным результатом" команды, которая в прошедшем сезоне заняла 18-е место в первенстве ФНЛ и впервые с 2005 года вынуждена перейти во второй дивизион соревнований - Первенство ПФЛ в зоне "Восток".

Футбольный клуб "Сибирь" - правопреемник образованной в 1936 году на базе авиапредприятия команды "Крылья Советов". Название клуба менялось семь раз, самое известное из наименований - "Чкаловец".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 68,7% в уставном капитале ООО "ФК "Сибирь" принадлежат некоммерческому партнерству "ФК Сибирь-2". Среди совладельцев также бенефициар "РАТМ Холдинга" Эдуард Таран и бывший гендиректор "Сибмоста" Владислав Кошкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще