Новости 18 июня 2019 г. 08:08

Ситуация с бешенством в Томской области стабилизировалась - власти

Томск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области добились улучшения ситуации с бешенством у диких животных, вспышки которого происходили в 2018 и начале 2019 годов, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в облдепартаменте.

"В настоящее время бешенство у диких лис не регистрируется. По итогам исследований после регулирующих мероприятий в Чаинском районе в марте текущего года, бешеных животных не обнаружено, нападений на домашних животных и людей не фиксировалось", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что бешенство в Томскую область могли занести енотовидные собаки.

"В соседней Новосибирской области существует перенаселение енотовидной собаки, и эти животные мигрировали к нам. Заболевание от енотовидной собаки перешло к лисам, которые ведут оседлый образ жизни", - пояснили в департаменте.

Как сообщалось, в марте 2018 года был введен карантин по бешенству в Колпашевском и Каргасокском районах Томской области после выявления заболевания у охотничьих собак, которые контактировали с лисой. В апреле-мае 2018 года карантин по бешенству ввели в селе Бундюр Чаинского района и в селе Плотниково Бакчарского района. После этого на территории региона зафиксировали еще несколько вспышек бешенства.

Последний такой случай произошел в марте 2019 года, когда в селах Нижняя Тига и Варгатер бешеные лисы проникали на территории хозяйств, но покусать скот не успели. Кроме того, еще одна лиса пыталась напасть на женщину, идущую на работу, но та сумела прогнать животное.

До вспышек 2018 и 2019 года на территории Томской области последний единичный случай установления карантина по бешенству животных был зафиксирован летом 2013 года на территории поселка Заречный Томского района, когда в частное подворье пробралась лиса и оцарапала корову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще