Новости 18 июня 2019 г. 08:14

Туристы похитили диких оленят в красноярском заповеднике "Столбы"

Красноярск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристы из Иркутска забрали новорожденных диких оленят у матери на территории красноярского заповедника Столбы.

Как сообщает пресс-служба заповедника, инцидент произошел в охранной зоне на пешеходной тропе возле скалы "Чертовый палец".

"Туристы из Иркутска, услышав голоса только что родившихся оленят, решили, что им угрожает опасность. Малышей забрали с места находки, чем лишили их возможности нормального существования", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечают специалисты, мать находилась неподалеку. Дикие животные, птицы часто оставляют своих детенышей в укромных местах, неподалеку от себя или своих гнезд, чтобы спрятать от хищников.

"Выносить каких либо животных с территории заповедника или его охранной зоны - это грубое нарушение правил, приравниваемое к браконьерству. Оно карается соответствующим штрафом", - уточняется в сообщении.

В пресс-службе заповедника агентству пояснили, что после инцидента туристы, спешившие на поезд, передали двух оленят местным жителям, которые в свою очередь сообщили о находке в администрацию заповедника.

"Обратно их вернуть уже невозможно, поскольку мать их уже не примет, а в одиночестве они погибнут, детенышей передали в зоопарк "Роев ручей", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще