Новости 18 июня 2019 г. 08:51

Иркутский губернатор просит Минприроды РФ исключить поселения из границ Прибайкальского нацпарка

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой не допустить включения населенных пунктов в состав Прибайкальского национального парка, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

По информации облправительства, предложение о включении поселков в состав парка содержит проект постановления правительства РФ "О расширении границ Прибайкальского национального парка", разработанный Минприроды с учетом позиции Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, и в настоящее время размещенный для общественного обсуждения на федеральном портале regulation.gov.ru.

"Документ уже вызвал социальную напряженность в населенных пунктах, которые могут войти в состав особо охраняемой природной территории (...). Жители готовы выйти на улицы и отстаивать свои права в протестных акциях", - говорится в сообщении.

Согласно федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях", в нацпарках запрещено строительство любых капитальных объектов, связанных с ними объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, предоставление земельных участков для садоводства и огородничества, индивидуального жилищного строительства.

"Включение населенных пунктов в границы национального парка приведет к дополнительным административным барьерам, а также будет существенным сдерживающим фактором как для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности, так и в целом для социально-экономического развития региона", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по данным облправительства, это поставит под угрозу исполнение поручения президента РФ о реконструкции дороги на байкальском острове Ольхон, и поручения правительства РФ о строительстве тренировочного центра сборной страны по художественной гимнастике в местности "Камыши-1" Ольхонского района.

"На основании изложенного прошу Вас, уважаемый Дмитрий Николаевич, поддержать Иркутскую область в части исключения территорий, занятых населенными пунктами, дорогами, линиями электропередач и другими коммуникациями, из границ Прибайкальского национального парка, в целях исполнения поручений президента РФ и правительства РФ, снятия социального напряжения, соблюдения баланса интересов государства и граждан", - сказано в обращении губернатора к министру.

В документе также отмечается, что в 2018 году правительство Иркутской области совместно с ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" участвовало в разработке проекта исключения из границ Прибайкальского нацпарка земель, занятых населенными пунктами, дорогами, ЛЭП и другими коммуникациями, и включения вместо них в его состав ценных природных территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще