Новости 18 июня 2019 г. 11:15

Алтайская прокуратура в суде добилась разрешения на переливание крови подростку-инвалиду, против чего выступала мать пациента

Горно-Алтайск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай медики благодаря вмешательству прокуроров спасли подростка с генетическим заболеванием, который умирал в больнице из-за того, что мать не соглашалась на экстренное переливание ему крови, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры города.

"Речь идет о подростке, 17 лет, который является инвалидом с детства. При поступлении его в больницу от матери получено согласие на медицинское вмешательство с указанием об отказе от переливания донорской крови по личным мотивам. Ребенок попал в реанимацию, было принято решение о необходимости скорейшего переливания донорской крови. Прокурором направлен иск в суд о разрешении переливания. Судом требования удовлетворены, ребенка спасли", - сказали в ведомстве.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что в настоящее время состояние мальчика стабилизировано, он находится в больнице под постоянным наблюдением медиков.

При этом прокуроры направили материалы в органы опеки для принятия мер в отношении матери подростка. Кроме того, в ведомстве намерены привлечь женщину к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще