Новости 18 июня 2019 г. 11:25

Новосибирские ученые выяснили, как умственные способности муравьев влияют на их "профориентацию"

Новосибирск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института систематики и экологии животных (Новосибирск) установили, как связаны интеллектуальные способности муравьев и их специализация, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

В своем исследовании новосибирские ученые использовали рыжих лесных муравьев (Formica aquilonia) - это доминантный в муравьиных сообществах лесов Западной Сибири вид с численностью семей до 1-2 млн особей. У рабочих Formica aquilonia нет ярких морфологических различий, внешне они все примерно одинаковы и дифференцируются только по поведению, причем один муравей на протяжении всей своей жизни занимается только одной задачей и не переключается на другие, в отличие от некоторых других видов муравьев.

"Обобщая результаты, исследователи предположили, что в семье рыжих лесных муравьев "интеллектуальной элитой" являются разведчики и сборщики пади, тогда как охотники и охранники отличаются скорее храбростью, чем сообразительностью", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, когнитивные способности рыжих лесных муравьев играют существенную роль в выборе "профессии", способности к обучению у них связаны с низким уровнем агрессивности и склонностью избегать опасности.

В эксперименте новосибирских биологов участвовали изъятые из естественной среды обитания охотники и сборщики пади ("доильщики" тли), а также так называемые "наивные особи" - муравьи, вылупившиеся в лаборатории из куколок, которые с рождения не имели контактов с другими насекомыми.

Муравьям заранее нанесли индивидуальные метки специальными красками. Далее особей поочередно помещали в контейнер с личинками мух-журчалок - сирфидами, естественными врагами муравьев, и оставляли на десять минут, фиксируя реакции муравьев до и после того, как личинки их "склеили", выпустив изо рта вязкий секрет, прочно склеивающий муравья и на некоторое время выключающий его из активной жизни.

Эксперимент повторяли в течение трех дней, чтобы установить, сохраняется ли у муравьев память о неприятном событии и могут ли они использовать полученный опыт в дальнейшем. Всего было проведено 100 испытаний, а общее время наблюдения составило около 17 часов.

Ученые выяснили, что у "наивных" муравьев первая в жизни встреча с потенциальным врагом вызывала более агрессивные реакции, чем у членов естественной семьи. Они чаще вцеплялись в сирфиду мертвой хваткой и совершали продолжительные укусы и покусывания, тогда как, например, сборщики пади старались уклониться от контактов с опасным насекомым.

Ученые отмечают, что при повторной встрече с сирфидой агрессивную реакцию демонстрировали "наивные" муравьи и охотники.

Также установлено, что у сборщиков пади, которым не удалось избежать "склеивания", формировалась кратковременная (на 10 минут) и долговременная (на 3 дня) память об этом событии.

Предыдущие исследования показали, что среди сборщиков пади встречаются так называемые разведчики - интеллектуально одаренные особи, которые находят провизию и приводят к ней фуражиров. Несмотря на то, что количество муравьев-разведчиков составляет около 5% от всей рабочей силы, именно от них зависит, насколько быстро и успешно семья освоит новые источники пищи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще