Новости 18 июня 2019 г. 17:47

Marussia Beverages до конца лета изучает возможность покупки Иткульского спиртзавода, проводит аудит

Барнаул. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная группа Marussia Beverages до конца лета может определиться с покупкой ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край, входит в холдинг "Кристалл-Лефортово"), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ООО "Маруся Бевереджис РУС" (входит в группу).

"В данный момент мы проводим процедуру due diligence (комплексный аудит актива - ИФ) "Иткульского спиртзавода". Основываясь на ее результатах, совет директоров группы будет принимать решение о возможном приобретении предприятия с целью его финансового оздоровления и дальнейшего развития", - сказал генеральный директор "Маруся Бевереджис РУС" Юрий Тинт.

В компании "Интерфаксу" уточнили, что заседание совета директоров будет назначено в ближайшее время - летом текущего года, когда завершится аудит предприятия.

Сумма возможной сделки не раскрывается.

По словам Тинта, алтайское предприятие в последние 10 лет выпускает для международной группы водку "супер-премиального" сегмента. При этом заказчик "всегда был очень доволен" ее качеством и профессионализмом сотрудников.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Алтайского края принял к производству заявление ОАО "Иткульский спиртзавод" о собственном банкротстве. Заседание по рассмотрению иска назначено на 20 июня.

По итогам 2018 года предприятие впервые за последние 10 лет (более ранние данные не представлены) получило 300,4 млн рублей чистого убытка по РСБУ против 91,1 млн рублей чистой прибыли в 2017 году. Отрицательный финансовый результат компания объясняла начислением резерва по сомнительным долгам на общую сумму более 321,9 млн рублей, в первую очередь, по задолженности московских ООО Группа компаний (ГК) "Кристалл-Лефортово" (резерв составил 165,9 млн рублей) и ООО "РегионБизнесКонтакт" (почти 18 млн рублей), связанных с совладельцем холдинга "Кристалл-Лефортово" Павлом Сметаной.

Кроме того Лефортовский районный суд Москвы взыскал солидарно с алтайского предприятия и Сметаны 134 млн рублей как с поручителей по кредиту ГК, привлеченному ею в Промсвязьбанке в 2013 году. После этого было возбуждено исполнительное производство и арестованы расчетные счета спиртзавода.

Иткульский спиртзавод основан в 1868 году. Согласно списку аффилированных лиц от 14 декабря 2018 года, предприятие принадлежит ООО "ПромМаркет" (27% в уставном капитале), ЗАО "УК "Кристалл-Лефортово" (23,9%), ООО "МТД Кристалл-Сибирь" (21,2%). Спиртзавод является одним из крупнейших налогоплательщиков края и градообразующим предприятием села Соколово Зонального района Алтайского края. На предприятии на начало 2019 года работало 430 человек.

Зарегистрированная в Нидерландах Marussia Beverages является дочерним подразделением датской JSC Marussia, имеющей также российский филиал - "Маруся Бевереджис РУС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще