Новости 19 июня 2019 г. 05:37

Иркутские власти предлагают включить самый опасный объект "Усольехимпрома" в нацпроект "Экология"

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области предложило Минприроды РФ включить мероприятия по ликвидации цеха ртутного производства на площадке "Усольехимпрома" в нацпроект "Экология", сообщила пресс-служба правительства региона.

"В настоящее время в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ находятся на рассмотрении проектно-сметная документация и заключение государственной экологической экспертизы для включения в государственный реестр объектов накопленного вреда цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, в июне 2019 года из резервного фонда Иркутской области власти выделили 29,6 млн рублей на обследование 31 емкости, расположенной на территории промышленной площадки ООО "Усольехимпром". По данным властей, 22 из 31 цистерны наполнены неизвестным веществом.

"На сегодняшний день нам удалось исключить доступ людей на промплощадку, прекратить хищение зараженного металла и кирпича. Распространение опасных веществ остановлено. Вторая задача - определить, какие именно вещества находятся в 22 цистернах. В случае, если они опасны, необходимо провести работы по их утилизации", - цитирует пресс-служба председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Ранее сообщалось, что в начале февраля 2019 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко ввел режим повышенной готовности в связи с ситуацией на "Усольехимпроме". В самом Усолье-Сибирском с конца прошлого года действует режим ЧС.

На такие меры власти пошли после того, как на проходной "Усольехимпрома" сотрудники полиции при попытке выехать с территории задержали грузовой автомобиль с 552 баллонами с маркировкой "Ртуть". Еще 530 таких же баллонов было обнаружено в помещении одного из корпусов предприятия.

Самым опасным объектом на территории "Усольехимпрома" считается цех ртутного электролиза - в 1998 году он был закрыт как нерентабельный. Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году.

По оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Площадь территории ООО "Усольехимпром" составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, ж/д полотно общей протяженностью более 20 км, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 км. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжёлыми металлами. В собственности Иркутской области находятся территория в 1,24 га из 610 га. Остальные земли принадлежат Росимуществу, объекты на них - частная собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще