Новости 19 июня 2019 г. 06:05

Все лесные пожары, причиной которых стал человеческий фактор, потушили в Прибайкалье

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области был выявлен один природный пожар, ликвидировано четыре, продолжают действовать пять очагов площадью 1,5 тыс. га в зоне космического мониторинга, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"На землях лесного фонда ликвидировано четыре пожара общей площадью 28 га. Один из них, в Тайшетском районе, вновь обнаруженный. Остальные - ранее зарегистрированные в Боханском, Жигаловском и Качугском районах", - говорится в сообщении.

Кроме того, утром в среду был обнаружен и потушен один природный пожар площадью 1,2 га в Иркутском районе.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства, три ликвидированных пожара в Тайшетском, Боханском и Иркутском районах возникли по вине местных жителей. Два, в Жигаловском и Качугском районах - из-за сухих гроз.

Все пять действующих пожаров общей площадью 1 тыс. 530 га находятся в зоне космического мониторинга на территории Бодайбинского района. Они возникли по естественной причине - 10-11 июня из-за сухих гроз, на значительном расстоянии от населенных пунктов, поэтому тушение их не ведется.

Ранее сообщалось, что утром во вторник в регионе действовало восемь лесных пожаров площадью 1 тыс. 534,7 га, из которых пять - в зоне космического мониторинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще