Новости 19 июня 2019 г. 11:15

Российские ученые нашли способ быстро определять устойчивость больных туберкулезом к лекарствам

Новосибирск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские ученые впервые получили живые клетки с возбудителями туберкулеза из тканей человеческого легкого, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Это позволяет быстро оценить вирулентность штаммов возбудителя заболевания, протестировать новые препараты и определить лекарственную устойчивость у прооперированных пациентов с туберкулезом легких", - говорится в сообщении.

В исследовании участвовали сотрудники НИИ биохимии ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины и ФИЦ "Институт цитологии и генетики вместе с коллегами из Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Минздрава РФ.

Разработанная технология позволяет в течение первых послеоперационных дней оценить степень инфицированности микобактериями клеток-хозяев, по наличию и типу колоний определить их функциональный статус, вирулентность возбудителя заболеваний, характерный для легких пациента на момент операции.

Это помогает скорректировать лечение, проведение эпидемиологических мероприятий, говорится в сообщении.

Исследователи зарегистрировали три патента на свои разработки и рассчитывают внедрить в клиническую практику созданные ими методы, как по получению ex vivo (эксперименты на живой ткани организма в искусственной среде) культур клеток - альвеолярных макрофагов, в которых находится возбудитель туберкулеза, так и по оценке вирулентности и способности микобактерий размножаться после антибиотикотерапии.

Отмечается, что в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах заболеваемость туберкулезом в два раза выше, чем в среднем по России, как и распространенность форм, устойчивых к лекарствам.

Туберкулез считался почти побежденным в 1970-1980-х годах, благодаря применению высокоэффективных антибиотиков - изониазида и рифампицина, а также масштабной вакцинации. Однако спустя десятилетие появились штаммы с множественной лекарственной устойчивостью, и, по данным на 2015 год, от туберкулеза каждые 20 секунд умирает один человек на планете и около 4,7 тыс. людей каждый день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще