Новости городов 19 июня 2019 г. 12:04

Омск сократил муниципальный долг впервые за последние несколько лет

Омск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Впервые за последние семь лет бюджет Омска был исполнен с профицитом, а рост муниципального долга приостановлен и, наоборот, сокращен, сообщила мэр города Оксана Фадина, отчитываясь перед депутатами горсовета о работе администрации в 2018 году.

"Впервые за долгие годы бюджет города Омска был исполнен с профицитом 62 млн рублей, муниципальный долг удалось сократить на 66 млн рублей. Это цифра небольшая, но такая положительная динамика возникла впервые за последний ряд лет. (...) Наряду с режимом экономии мы старались направлять финансирование на развитие всех отраслей городской жизни", - сказала Фадина.

Она отметила, что в ряде отраслей образовался критический уровень просроченной кредиторской задолженности. Так, на начало 2018 года ее объем в сфере образования достиг 22 млн рублей, в сфере спорта - 13 млн рублей. На сегодняшний день эти долги закрыты. Одной из наиболее проблемных оказалась транспортная сфера.

"На начало 2018 года задолженность муниципальных предприятий общественного пассажирского транспорта составляла более чем 700 млн рублей, из них налоговая задолженность - 414 млн. Это почти пятимесячная просроченная задолженность с учетом страховых платежей", - сказала Фадина.

За год, по ее словам, такую нагрузку полностью ликвидировать невозможно, однако ряд предпринятых мер позволил ее снизить.

"В результате удалось с 414 млн рублей сократить задолженность муниципальных транспортных предприятий до 300 млн рублей. В 2019 году подписано мировое соглашение с Федеральной налоговой инспекцией. Оплата задолженности производится своевременно по графику. Всего до конца года планируется погасить более 200 млн рублей", - подчеркнула мэр.

В 2018 году расходы из бюджета Омска на организацию транспортного обслуживания населения составили 889 млн рублей. В 2019 году мэрия планирует снизить фактические затраты по этой статье. Кроме того, удалось приостановить многолетнюю тенденцию снижения пассажиропотока. С начала года пассажиропоток вырос на 4%, или на 1,3 млн пассажиров.

"Много лет мы слышим о том, что бюджет мал, городу не хватает средств на решение важных задач, связанных с развитием. За счет консолидации усилий областного правительства и мэрии, активного участия в федеральных программах городу в 2018 году была оказана существенная помощь из вышестоящих бюджетов. Мы получили субсидии на сумму 2 млрд 197 млн рублей, что в два раза больше, чем в 2017 году", - пояснила Фадина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще