Новости 19 июня 2019 г. 12:17

Суд на полгода продлил арест руководителю службы пожаротушения кемеровской "Зимней вишни"

Кемерово. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвиняемый в халатности, приведшей к гибели 60 человек, руководитель тушения пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" Андрей Бурсин останется в СИЗО до 7 декабря, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда в среду.

"Срок содержания под стражей продлен на шесть месяцев, то есть до 7 декабря 2019 года", - огласил решение судья.

Оставить под стражей Бурсина просили гособвинение и единственный пришедший на заседание суда потерпевший. Сам подсудимый и его адвокат просили изменить меру пресечения на домашний арест.

Также суд назначил на 28 июня первое заседание по рассмотрению дела по существу.

Как сообщалось, Бурсин обвинялся по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). По данным СКР, он нарушил требования закона "О пожарной безопасности" и боевого устава подразделений пожарной охраны, что привело к гибели 60 человек.

В начале августа 2018 года адвокат Бурсина рассказала о его госпитализации для проведения назначенных следствием медэкспертиз после попытки суицида. Впоследствии он был направлен на психиатрическую экспертизу в медцентр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского в Москву, где его признали вменяемым.

Представители Главного управления ФСИН по Кемеровской области сообщали агентству, что ни устных, ни письменных жалоб и заявлений от Бурсина не поступало.

В марте 2019 года замдиректора Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС РФ Сергей Сивенков сообщил, что министерство оценивает действия пожарных во время ликвидации возгорания в ТРЦ "Зимняя вишня" как "обоснованные и адекватные".

В петиции в поддержку Бурсина оставили подписи более 84, 2 тыс. человек.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

По делу, помимо Бурсина, проходят 15 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще