Новости 19 июня 2019 г. 12:57

Бывший полицейский получил три года колонии за квартирное мошенничество в Красноярске

Красноярск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший сотрудник красноярской полиции получил реальный срок за квартирное мошенничество, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным следствия, бывший участковый уполномоченный полиции в сговоре с двумя коллегами подготовил поддельный договор о приобретении квартиры в Красноярске за 1,2 млн рублей у ранее умершего мужчины и зарегистрировал право собственности на квартиру в Регпалате. После этого злоумышленник разместил в интернете объявление о продаже жилья для получения наличных денег.

У бывшего владельца квартиры не осталось наследников, и по закону данная недвижимость должна была перейти в собственность Красноярска и использоваться фондом социального жилья.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Установленная сумма ущерба городу составила 1,3 млн рублей.

Бывший участковый признал свою вину на суде, сотрудничал со следствием, но был приговорен к реальному сроку - трем годам колонии общего режима. Не согласившись с приговором, он подал апелляцию. Однако решение первой инстанции краевой суд оставил без изменений.

Уголовное дело в отношении двух других соучастников мошенничества в настоящее время также рассматривается в Железнодорожном районном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще