Новости 19 июня 2019 г. 13:17

Председатель ЖСК, объявленный в международный розыск по подозрению в хищении 38 млн рублей, задержан в Омске

Омск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Интерпола и полиции задержали председателя правления омского жилищно-строительного кооператива, обвиняемого в мошенничестве и присвоении чужого имущества, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Установлено, что злоумышленник, используя служебное положение, систематически изымал из хозяйственного оборота вверенные ему денежные средства на строительство многоэтажного дома в Советском округе города Омска. В результате его противоправных действий в установленные сроки 38 граждан не получили оплаченные ими жилые помещения. Ущерб превысил 38 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, подозреваемый бесплатно получил от своего предшественника 7 квартир для продажи, средства должны были пойти на достройку дома.

"В дальнейшем он продал два помещения, однако полученными от покупателей 3 миллионами рублей распорядился по своему усмотрению", - отмечается в пресс-релизе.

Бывшему председателю было предъявлено обвинение в мошенничестве и присвоении чужого имущества (ч.4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), однако после этого он скрылся. Его объявили в международный розыск, суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Мужчина был задержан в Санкт-Петербурге возле одного из торговых центров.

"В ближайшее время он будет доставлен в Омск для проведения следственных действий", - сообщила Волк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще