Новости 19 июня 2019 г. 13:38

Омская область обеспечит жителей всех 32 районов современными кинозалами

Омск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Последние три района Омской области получат современные кинозалы в рамках реализации нацпроекта "Культура", сообщает правительство региона.

Модернизированные кинозалы появятся в Омском, Азовском и Большеуковском районах. Соответствующее соглашение было достигнуто между губернатором Омской области Александром Бурковым и министром культуры РФ Владимиром Мединским в конце прошлого года. Финансирование каждого кинозала составляет 5 млн рублей.

"После того, как модернизированные кинозалы откроются в оставшихся трех районах, Омская область станет единственным регионом в стране, где современное кино смогут смотреть жители всех муниципальных районов. Благодаря национальному проекту "Культура" и поддержке министерства культуры РФ в этом году мы данную программу выполним. Модернизированные кинозалы в Омской области действительно востребованы населением: по итогам прошлого года киносеансы посетили 278 тыс. человек, из них 145 тыс. - дети", - приводятся в сообщении слова министра культуры Омской области Юрия Трофимова.

В Омском районе модернизированный кинозал появится в селе Лузино на базе местного дома культуры. В Азовском районе он расположится в районном ДК, а в Больших Уках - в здании нового Дома культуры, который был открыт в ноябре прошлого года.

По информации областного правительства, в 2016-2017 годах в Омской области были модернизированы 29 кинозалов в 29 из 32 муниципальных районах Омской области. Кинозалы имеют возможность демонстрировать фильмы в формате 3D, оснащены с современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, киноэкраном, новыми креслами, рабочим местом кассира с программным обеспечением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще