Новости 19 июня 2019 г. 14:41

Основная часть пашни на Алтае обрабатывается с использованием энергосберегающих технологий - губернатор

Павловский район (Алтайский край). 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 4 млн га из 6,6 млн га пашни в Алтайском крае обрабатывается с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий, сообщил глава региона Виктор Томенко в среду на межрегиональном форуме "День Сибирского поля" в Алтайском крае.

"Мы сегодня внедряем современные технологии, внедряем "цифру" (цифровые технологии - ИФ). Еще недавно об этом можно было только мечтать, а сегодня на полях Алтайского края уже работает порядка 2,5 тыс. единиц сельхозтехники, оборудованной ГЛОНАСС с навигацией", - сказал губернатор.

На обновление парка сельхозтехники аграрии края за последние 6 лет, по его словам, направили более 33 млрд рублей.

"Изменение курса сельхозпроизводства на модернизацию в стране и в Алтайском крае будет продолжен, только так мы сможем решать задачи по наращиванию объемов экспорта, которые определены национальным проектом", - подчеркнул Томенко.

Глава края также отметил, что агрофорум традиционно позволяет сельхозпроизводителям поделиться опытом применения новой техники и внедрения современных технологий. В этом году на выставочной площадке работает 270 компаний, представляющих свою продукцию. На мероприятие прибыли делегации из 20 регионов страны и 6 стран дальнего и ближнего зарубежья.

"На форуме представлены передовые технологии, новые разработки для агропромышленного комплекса, инновационного развития, во многом созданные на достижениях и возможностях цифровых технологий. Это фактор роста, который определяет качество и устойчивость развития всей нашей экономики", - оезюмировал Томенко.

Межрегиональный агропромышленный форум "День Сибирского поля" проходит в Алтайском крае с 2011 года. Его ежегодно посещает от 20 тыс. до 25 тыс. человек. В 2016 году регион организовывал Всероссийский день поля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще