Новости городов 19 июня 2019 г. 16:00

Семь детских садов будет построено в Омске в рамках федеральной программы в 2020-2021 годах

Омск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь детских садов предусмотрено, начиная с 2020 года, построить в Омске для решения проблемы нехватки мест, сообщила мэр города Оксана Фадина, отчитываясь перед депутатами горсовета по итогам 2018 года.

"В 2020-2021 мы начнем реализовывать программу строительства детских дошкольных учреждений. Перечень включает семь конкретных адресов", - сказала Фадина.

По ее словам, земельные участки подготовлены, необходимые технические условия обеспечены.

"Сейчас рассматривается вопрос финансовой поддержки (со стороны области - ИФ) на оплату техусловий для ресурсоснабжающих организаций. (...) Мы будем готовы в 2020 году забить первые сваи и за два года построить семь садиков. Это почти 1500 новых мест", - отметила мэр.

На это предполагается направить около 1 млрд рублей.

Она также добавила, что особенно остро проблема с нехваткой мест стоит в яслях. В 2018 году очередность сократилась с 29% до 27% , или на 357 мест. В прошлом году в 6 детсадах были открыты группы на 145 мест для детей в возрасте до 3 лет. В планах на 2019 год - открытие еще 24 групп на 498 мест.

"В этом году будут введены в эксплуатацию два детских дошкольных учреждения на 110 мест каждое. Один садик строится на улице Лисицкого в Кировском округе, второй на 22-й Рабочей в Октябрьском. Строительство еще двух садиков в этом году начато за счет средств областного бюджета", - сказала глава города.

В целом на этот год запланированное строительство дошкольных учреждений обеспечит местами 538 детей.

Также, по ее словам, серьезное федеральное финансирование предусмотрено на строительство новых школ в рамках нацпроекта (в прошлом году на ремонт школ и детских садов из областного бюджета городу было выделено 240 млн рублей - ИФ).

"Количество ребятишек, которые идут в школу, у нас увеличивается ежегодно, сейчас их более 10 тысяч. Наряду с ремонтом действующих школ мы должны предоставлять новые современные возможности для образования. В этом году мы начали строить школу в микрорайоне "Амурский-2", готова проектно-сметная документация на школу по улице Завертяева на 550 мест", - отчиталась Фадина.

Ввод последнего объекта назначен на ноябрь 2020 года. Следующие на очереди - школы в Старом Кировске по улице Мельничная и в Центральном округе на улице Завертяева.

Всего же в рамках нацпроекта "Образование" за три года предусмотрено создание более 4 тыс. мест для школьников региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще