Новости городов 19 июня 2019 г. 16:08

Первый отечественный сортировщик мусора, разработанный в Барнауле, отправился на заводские испытания в Ивановскую область

Барнаул. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Барнауле до конца 2019 года рассчитывают запустить серийное производство первого отечественного аппарата для сортировки мусора, сообщает пресс-центр мэрии города в среду.

"Первый российский сортировщик для мусора, разработанный на Алтае, отправился в Ивановскую область для испытаний на крупном мусоросортировочном заводе. Аппарат "Экосорт" успешно справился с лабораторными тестами. Теперь он приступает к выполнению задач по сортировке в реальных условиях. Первый российский сортировщик выполняет те же задачи, что и импортные аналоги, но при этом будет стоить на 20-30% дешевле", - говорится в сообщении.

Отмечается, что запуск серийного производства планируется в 2019 году: необходимые площади на заводе уже подготовлены. По задумке разработчиков, аппарат станет "сердцем" мусороперерабатывающих заводов в России и позволит многим предприятиям отказаться от ручной сортировки мусора.

Первый образец аппарата рассчитан на сортировку 8 тонн мусора в час. На заводах такую работу выполняют 25 человек. Разработчики планируют выпускать аппарат в различных конфигурациях: производительность самых больших составит до 30 тонн мусора в час. Применение такого сортировщика позволит освободить от грязной работы более 90 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще