Новости 20 июня 2019 г. 07:26

В России создан перспективный материал для космических аппаратов

Новосибирск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработанный в Научно-исследовательском институте космических и авиационных материалов (НИИКАМ) полимер для получения композитных материалов успешно прошел радиационные испытания, сообщает пресс-служба Института ядерной физики им. Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск), в котором проводились исследования.

"Космические летательные аппараты работают в очень жестких условиях эксплуатации - высокий вакуум, радиационная нагрузка, широкий диапазон температур с резкими перепадами. Материалы, из которых они изготавливаются, должны быть очень прочными, чтобы выдержать перегрузки при старте. На сегодняшний день рекордсменом по удельной прочности и жесткости являются углепластики", - отмечается в сообщении.

Углепластик состоит из двух материалов: армирующего углеродного волокна и полимерной матрицы (связующего).

Отмечается, что в последние годы наилучшие параметры углепластиков обеспечивало цианат-эфирное связующее, углепластики на основе этого полимера, производящегося в США и Англии, широко применяются в космической отрасли за рубежом, но в Россию в настоящее время сегодня не поставляются.

Специалисты входящего в НИИКАМ ООО "Синтез-проект" разработали собственное олигоциануратное связующее для композитных материалов космического назначения, которое и было испытано в ИЯФ на ускорителе электронов ИЛУ-6.

Материал сравнивался с традиционной эпоксидной смолой, также используемой в композитных материалах. Было установлено, что радиационная стойкость нового материала на основе цианат-эфирного связующего в четыре-пять раз выше, чем у эпоксидных смол.

Механические параметры углепластика с этим связующим остаются неизменными вплоть до дозы 500 МГр (мегагрей).

Отмечается, что эта доза (500 МГр) значительно превышает дозу, набираемую космическими летательными аппаратами в реальных условиях: работающий на геостационарной орбите аппарат в течение 15 лет набирает дозу порядка 3 МГр.

"Результаты исследования показали, что композитные материалы на основе цианат-эфирного связующего, разработанного и выпускаемого в "Синтез-проекте", соответствуют требованиям авиакосмической отрасли. Также эти композитные материалы могут найти применение в других областях, где оборудование подвергается большим радиационным нагрузкам, например, в атомной промышленности, в физике высоких энергий", - говорится в сообщении.

ИЯФ - крупнейший академический институт России, один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий и ускорителей, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще