Новости 20 июня 2019 г. 10:07

Специалисты поймали истощенную белую медведицу, скитавшуюся по Норильску

Красноярск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты красноярского зоопарка "Роев Ручей" поймали медведицу, гулявшую по улицам Норильска (Красноярский край), и в ближайшее время доставят ее в красноярский зоопарк "Роев Ручей", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела госконтроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира регионального Госохотнадзора Александр Коробкин.

"Животное чувствует себя хорошо, его в специальной клетке доставили на базу местной спасательной службы. Для поимки специалисты использовали незначительную дозу снотворного, а затем, когда животное уже находилось в клетке, ввели лекарство, нейтрализующее действие снотворного", - сказал Коробкин.

Он также напомнил, что белый медведь занесен в международную и российскую Красную книгу, поэтому решение о его дальнейшей судьбе было принято в Росприроднадзоре в Москве.

По информации специалистов, медведице на вид от года до полутора лет, весит она порядка 200 килограммов. Сегодня ее должны осмотреть ветврачи, а завтра животное на самолете транспортируют в Красноярск, в парк флоры и фауны "Роев ручей". Там специалисты обследуют животное и займутся его лечением.

Ранее сообщалось, что в начале недели жители Норильска заметили белого медведя, свободно гуляющего по улицам города. В краевом Госохотнадзоре агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что хищник сильно истощен и, скорее всего, забрел в город, проделав большой путь от северного побережья полуострова Таймыр. Зверь вел себя неагрессивно и находился под постоянным наблюдением полиции и МЧС.

Также сообщалось, что ситуацию с медведицей в Норильске взял под контроль директор Большого московского зоопарка Эдгард Запашный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще