Новости 20 июня 2019 г. 10:15

Браконьеры с крупной партией краснокнижного растения задержаны в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пограничники в Республике Алтай задержали преступную группу, участники которой незаконно добыли более тонны краснокнижного растения - радиолы розовой, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Пограничный отряд задержал группу людей, которые на труднодоступном горном участке незаконно заготавливали лекарственные растения, являющиеся краснокнижными. Семь человек, преимущественно жителей Алтайского края, задержали в Усть-Коксинском районе. Их обнаружили при ведении воздушного патрулирования. Изъято более 1,2 тонны растения. Предположительно это радиола розовая, занесенная в Красную книгу России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время злоумышленники оштрафованы, а сырье направили на ботаническую экспертизу, чтобы точно установить видовую принадлежность растения.

"Если подтвердится, что растение краснокнижное, то суд назначит виновным наказание за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений", - подчеркивается в пресс-релизе.

Радиола розовая широко применяется в народной и традиционной медицине как мощнейший адаптоген. Кроме того, растение используют в косметических целях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще