Новости 20 июня 2019 г. 11:18

Восстановительные работы начали после схода оползня в кузбасских Мысках

Кемерово. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Разрез Кийзасский" вблизи города Мыски (Кузбасс), где в начале июня из-за схода горной массы оказалась перекрыта река и было снесено несколько опор ЛЭП, привлекло ряд организаций для ликвидации последствий оползня, сообщает пресс-служба департамента угольной промышленности региона в четверг.

"Для ликвидации последствий оползня ООО "Разрез Кийзасский" заключило договоры с организациями на разработку проекта рекультивации нарушенных земель и кадастровые работы, разработку документации по проведению дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов реки Большой Кийзас, а также на выполнение проекта по приведению опасной зоны в безопасное состояние и выпуску в реку Томь рыбы", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, деформационные процессы на месте схода грунта прекращены, начались экстренные восстановительные работы, в том числе насосы перекачивают воду в реке Большой Кийзас в русло круглосуточно, чтобы не допустить подъема уровня реки.

Отмечается, что причины оползня, перекрывшего около 800 метров реки, выясняют эксперты, результаты ориентировочно будут готовы к 24 июня.

В ночь на 6 июня с внешнего отвала на разрезе "Кийзасский" возле города Мыски произошел сход горных пород, перекрывших реку Большой Кийзас. Размеры пласта, оказавшегося в русле реки, - 700-780 м в длину и 5-10 м в высоту. Кроме того, оползнем снесено девять резервных опор ЛЭП.

При этом нарушений энергоснабжения предприятий и рядовых потребителей не произошло. Жертв нет. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Занимавший на тот момент пост главы Мысков Дмитрий Иванов после встречи с губернатором Сергеем Цивилевым по ситуации из-за схода оползня написал заявление на увольнение по собственному желанию. Отставка была принята депутатами городского округа, временно исполнять обязанности главы будет первый заместитель по городскому хозяйству и строительству Мысков Евгений Капралов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще