Новости 20 июня 2019 г. 13:12

Омская область продолжает испытывать нехватку контейнеров для сбора ТКО - транспортировщик

Омск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дефицит контейнерного парка для складирования твердых коммунальных отходов составляет почти 9 тысяч единиц при общей потребности в 25-26 тысяч, заявил руководитель компании "Экос", занимающейся транспортировкой отходов в Омской области, Александр Чернов.

"По оценкам государственной жилищной инспекции, дефицит контейнерного парка только по Омску составляет около 45% от действующего. Действующий парк - около 18 тысяч. Нужно где-то в пределах 25-26 тысяч контейнеров для обеспечения правильного учета и складирования для дальнейшей транспортировки твердых коммунальных отходов. К концу июля управлением дорожного хозяйства и благоустройства города запланирован ввод в эксплуатацию 843 контейнерных площадок, это около 1700 контейнеров", - сказал Чернов в четверг на "круглом столе", посвященном проблемам реализации мусорной реформы.

По его словам, региональный оператор - ООО "Магнит" - и компания "Экос" приобрели и передали "в практически безвозмездное пользование" городу Омску около 5 тыс. контейнеров и 1 тыс. - Омскому району.

Также Чернов отметил, что до сих пор не решен вопрос площадок для складирования крупногабаритного мусора и вопрос складирования мусора для юридических лиц. Особенно это актуально для центра города, где сосредоточено множество предприятий сферы торговли, питания, бытового обслуживания.

"У юридического лица есть большой соблазн не заключать договор с региональным оператором, а пользоваться ближайшим контейнером, куда можно принести свой мусор", - сказал Чернов.

Он подтвердил, что случаи нерегулярного вывоза мусора встречаются, каждый из-них отрабатывается.

"Бывает, это происходит не по нашей вине: нет доступа, закрытые территории, особенности города и его архитектуры, которые необходимо учитывать, время заезда", - отметил директор компании. Решение этих вопросов, по его словам, невозможно без управленческих ресурсов.

Затрудняет работу и отсутствие должной дорожной инфраструктуры - как в районах области, так и непосредственно в Омске, где качество покрытия межквартальных проездов оставляет желать лучшего. На территории районов самая непростая ситуация остается на севере.

"Нужна дорога, чтобы приехать. Мы готовы ехать, у нас есть техника, люди. Но асфальт уходит вместе с дождем. Дорогу в Седельниковском районе сдали в эксплуатацию в прошлом году, но в данный момент часть просто разрушена. Существуют населенные пункты, куда в настоящее время и до зимы просто невозможно приехать", - отметил Чернов.

Вместе с тем он сообщил, что в южных районах проблем практически нет.

"Местных возчиков мы усилили возчиком, который раньше работал в городе, добавили людей и технику. Для севера закупили дополнительно 3 малотоннажных единицы и еще 2 привлекли из города, арендовали. Процесс отладки длительный, и основная беда - инфраструктура. Даже в городе недалеко от центра эта проблема актуальна", - сказал Чернов.

Омская область перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 апреля, несмотря на существовавшие сложности, в том числе неготовую инфраструктуру, недостатки территориальной схемы по размещению отходов, некорректные нормативы накопления ТКО.

ООО "Магнит" было выбрано регоператором по обращению с ТКО в 2018 году. Договоры на транспортировку отходов компания заключила с ЗАО "Экос" на сумму 5,7 млрд рублей. Тариф на вывоз мусора для населения утвержден на уровне 133 рублей за человека.

Ранее губернатор Омской области Александр Бурков заявлял "Интерфаксу", что из областного бюджета было выделено 300 млн рублей на закупку контейнеров и на их установку. "На федеральном уровне принято решение оказать регионам поддержку и также выделить средства на дополнительные контейнерные площадки", - заявил он.

Ежегодный объем образования твердых коммунальных отходов в регионе составляет 1 млн 160 тыс. тонн, в том числе 600 тыс. тонн - в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще